姓名: 徐圳 编号: 20190626190451
标题: 仙桃市市民拖欠我父亲工资六年有余 服务类型: 局长信箱
内容: 我父亲徐志刚是湖南省岳阳市的一名基层劳动者,于2012年跟随湖北省仙桃市市市民王显荣于长沙跳马段的沪昆高速工作了几个月,我父亲应得工资为两万,王某并未结账。
因我父亲没有什么文化,并没有跟该市民签订合同。经过漫长的等待与催促,该市民依旧未给我父亲结账。我母亲徐霞辉于2016年于他人口中得知他在长沙,便追他到长沙,他依旧没选择结账,写下了所谓的欠条。该欠条不怎么规范,只有王某的签字。我觉得基层工作人员最不公平的对待就是被有心的人利用了他们的无知。
我记得当年我还在上大学,曾和我哥去过该工地,工地环境异常艰辛,连水都没有,我当时离开时便泣不成声了。现在我更多的是愤怒!凭什么我的父亲做着最重的活,拿着最低的工资,还要忍受工头们的拖欠。
我那时上的医学校,学费很贵,都是我父亲的血汗钱,也因此人的拖欠我当时连学费都交不上,我去兼职,去找人借,才补上了当时的空缺。现在我也毕业了,生活也稍微有了改善,但我却并不想就这样放弃我父亲的血汗钱。
对不起,局长,我情绪有些失控。我只有通过这个渠道来抓住这微乎其微的希望。希望您能妥善处理,期待您的回复。谢谢。
回复时间: 2019-06-27
回复内容:

你好,根据你的问题,回复如下: 

请向劳动发生地监察部门申请维权或者到法院起诉。

如果有不清楚的地方,请拨打仙桃市人力资源和社会保障12333电话咨询。