姓名: 缪永杰 编号: 20190902120421
标题: 关于职工技能提升奖励待遇的经历 服务类型: 局长信箱
内容: 我在去年8月经过考试获得“制米工四级”证书,当时就委托人事部同事拿到人社局咨询相关技能提升奖励政策,得到的答复是国家粮食局职业鉴定中心发的证书不能享受这个奖励政策。今年有幸获得了“全国技术能手”荣誉,又委托人事部同事咨询地方有没有相关奖励政策,答复是没有。但是又说去年的证书可以享受奖励政策,就是过期了!我就想问问,为什么去年不认可今年认可?是国家政策变了?还是地方人员政策执行力的问题?这算不算是一种不作为?
本来没有多少钱,但是没有享受到应得的政策福利,内心还是难以接受。
回复时间: 2019-09-04
回复内容:

你好,根据你的问题,经办科室回复如下:

   你于2018年8月取得国家粮食局人事司颁发的制米工四级,经国家职业资格证书全国联网查询当时没有相关信息,根据鄂人社发【2017】34号文件,参考第十条,职业技能鉴定机构没有相关目录登记,因此没有给予办理。2019年对只要在国家职业资格证书全国联网和湖北省职业技能鉴定指导中心网站查询到相关信息的,符合条件的予以办理。

如果有不清楚的地方,请拨打仙桃市人力资源和社会保障12333电话咨询