首页 | 新闻中心 | 信息公开 | 服务大厅 | 互动交流 | 12333咨询| 政策法规
[收藏] [打印] [关闭]

仙桃市城乡居民基本养老保险制度政策解答

发布时间:2018-09-27 稿件来源:


1.什么是城乡居民基本养老保险制度?

答:城乡居民基本养老保险是由国务院制定基本政策、各级人民政府组织实施,与家庭养老、社会救助、社会福利等其他社会保障政策相配套,保障城乡居民老年基本生活的社会保险制度。

2.参加城乡居民基本养老保险的条件有哪些?

答:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及未参加职工基本养老保险的城乡居民,应在本人户籍地参加城乡居民养老保险。

3.城乡居民养老保险基金是怎么构成的?

答:城乡居民基本养老保险基金由个人缴费、集体补助和政府补贴构成。

4.城乡居民养老保险的缴费标准有哪些?

答:缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、200012个档次。参保人自主选择缴费档次,多缴多得。

根据省、市政府相关文件通知,2019年我市城乡居保参保群众选择最低缴费档次调整到300元,100元的缴费档次原则上只适用于重度残疾人和精准扶贫对象等缴费困难群体。

5.政府对参保缴费人员的补贴标准是多少?

答:省、市人民政府对参保人员缴费给予补贴。对选择100元标准缴费的,补贴标准为每人每年30元;对选择200元至400元标准缴费的,补贴标准为每人每年45元;对选择500元及以上标准缴费的,补贴标准为每人每年60元。缴费补贴由省和市人民政府按21负担。

6.重度残疾人如何参保?

①重度残疾人(由市残联发证的一、二级对象)持身份证、残疾证原件及其复印件等相关资料到当地村(居)申报;

②村(居)初审参保人资格后报镇办人社服务中心复核,无误后报市城乡居民社会养老保险局;

③市城乡居民社会养老保险局审核后报市财政局按缴费最低标准100元为其全额代缴养老保险费。重度残疾人和其他参保者一样每年享受政府缴费补贴30元。

7.精准扶贫对象有何政策补助?

答:对精准扶贫建档立卡未标注脱贫的贫困人员,参加城乡居民基本养老保险的,由财政为其代缴全部最低标准养老保险费,并在提高最低缴费档次时,对其保留现行最低缴费档次,即100/年。

8.城乡居民如何补缴养老保险费?

答:201171日,在我市城乡居民基本养老保险制度实施时,年龄已超过45周岁的人员,应逐年缴费,也允许补缴,累计补缴不超过15年,补缴年限不享受政府的缴费补贴;45周岁及以下的人员,应按年缴费,累计缴费不少于15年。参保后因各种原因中断缴费的,在达到规定领取养老保险待遇年龄前可进行补缴,中断期间及补缴的年限不享受政府的缴费补贴。

9.养老金待遇的领取条件有哪些?

答:参加城乡居民基本养老保险的人员,年满60周岁,累计缴费满15年,且未领取国家规定的其他基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。

10.养老金待遇是如何计发的?

答:城乡居民养老金待遇由基础养老金和个人账户养老金构成,支付终身。即:养老金待遇=基础养老金+(个人账户全部储存额÷139

11.基础养老金待遇标准会调整吗?基础养老金包含哪些?

市人民政府将根据国家和省的规定及经济发展、物价变动等情况,适时调整。

基础养老金由三部分构成:①国家确定的最低标准基础养老金,即70元;②省、市加发的基础养老金,目前我市月基础养老金标准已提高10元,省、市各负担5元,从201711日起执行;③缴费年限基础养老金,即缴费年限每满1年,每月加发1元标准的基础养老金。

12.参保人员死亡后有丧葬补助金吗?

答:有。条件是从201511日起,参保人员在领取待遇期间死亡的,其丧葬补助标准按参保人员死亡当月享受基础养老金标准的10个月确定。

13.参保人户籍转移外地的,其养老保险关系如何转移接续?

1.参加城乡居民养老保险的人员,在缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移城乡居民养老保险关系的,应在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算。

2.转出地与转入地城乡居民养老保险制度启动实施时间(含自行试点时间)不同的,从先实施地方转入后实施地方的,个人账户资金和缴费年限均合并计算;从后实施地方转入先实施地方的,可根据自愿按转入地实施时间和规定进行补缴,补缴年限不享受政府的缴费补贴。

3.已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的人员,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移。

14.城乡居民社会养老保险和老农保如何衔接?

原已参加老农保,在201171日之前已领取老农保待遇的人员,可继续按老农保规定享受老农保待遇,其标准和渠道不变。

①已年满60周岁的,在享受老农保养老金的同时,每月增发基础养老金;

②未满60周岁的人员,应按规定参加城乡居民社会养老保险,待年满60周岁后,将老农保养老金与城乡居民社会养老保险个人帐户养老金及基础养老金合并计发。不参保的,60周岁后不予享受基础养老金。

15.参保人怎样办理参保手续?

答:新参保人员需携带户口簿和居民身份证原件及复印件(重度残疾人等困难群体应同时提供相关证明材料原件和复印件),到户籍所在地村(居)委会提出参保申请,选择缴费档次,填写《仙桃市城乡居民基本养老保险参保登记表》。若本人无法填写,可由亲属或协办员代填,但须本人签字、签章或留指纹确认;在异地无法签章或留指纹的,可由其指定委托人代签。

16.参保人如何领取养老金待遇?

答:符合待遇领取条件的参保人员,应携带户口簿、本人居民身份证原件和复印件等材料,到户口所在地村(居)委会办理待遇领取登记手续,在《仙桃市城乡居民基本养老保险待遇领取通知表》上签字、签章或留指纹确认。村协办员负责检查参保人员提供的材料是否齐全,并于参保人员达到领取待遇年龄当月5日前将相关材料上报乡镇人社服务中心。参保人员也可直接到乡镇人社服务中心办理待遇领取手续。

17.我市城乡居民基本养老保险费的主要征收方式是什么?

目前,我市城乡居民基本养老保险个人缴费将实行银行预存代扣制,委托合作银行办理养老保险费扣缴业务,将逐步替代村协办员上门收取现金的征收方式。

参保人持身份证、社保卡到农业银行营业网点签订《代扣代缴协议》,银行按照协议规定从缴费人员的社保卡个人存款账户代扣养老保险费,即完成养老保险费的缴纳。


 

主办单位:仙桃市人力资源和社会保障局办公室 仙桃市人力资源和社会保障信息中心
版权所有:仙桃市人力资源和社会保障厅
最佳浏览模式 1024*768分辨率 鄂ICP备17001082号